Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
+7(4932) 47-00-46, 47-29-79

г.Иваново, ул.Калашникова, д.28

Общество с ограниченной ответственностью "Арс`салюс"

Психиатрия

ПСИХИАТРИЯ

Решение такой деликатной проблемы, как выявление и лечение психических расстройств найти весьма сложно. Не каждый человек решиться на то, чтобы обратиться к специалисту за психологической помощью.

Некоторым это кажется ненужным, другие испытывают стыд или страх, а кто-то просто не хочет ставить на себе клеймо сумасшедшего. Кроме того, в российском менталитете заложено изначально негативное отношение к словам «психиатр» или «психотерапевт». А между тем душевное здоровье не менее важно, чем здоровье телесное, и о нем нужно постоянно заботиться.

Специфика психиатрии заключается в том, что редко какие-то инструментальные или лабораторные обследования помогают выставить диагноз. Здесь нельзя, как, например, в терапии, подтвердить диагноз по анализу крови или рентгенографии грудной клетки.

Основа диагноза в психиатрии- общение врача с пациентом.

В ходе беседы врачом прежде всего детализируются жалобы пациента на текущий момент, подробно изучается история их появления и развития.

Наличие выявленных при беседе и осмотре нарушений мышления, в эмоциональной сфере (маниакальности или депрессии), присутствия галлюцинаций (нарушения восприятия окружающей действительности, при котором происходит восприятие несуществующих объектов- предметов, звуков, запахов и др. в качестве реальности)- не есть еще психическое заболевание.

Причинами таких расстройств могут быть:

отравления (алкоголем, галлюциногенными веществами, лекарственными препаратами);

опухоли головного мозга;

инфекционные заболевания с поражением нервной системы;

воспалительные заболевания сосудов головного мозга (височный артериит);

эндокринные заболевания;

сердечно- сосудистые заболевания;

болезни органов чувств (катаракта, отосклероз и др.).

Очевидно, что во многих случаях обращение к врачу-психиатру может спасти человеку жизнь.

Очень часто весомую помощь в постановке или исключении диагноза психического заболевания оказывает врач-невролог, т.к. у психиатрических больных одновременно наблюдаются неврологические расстройства и в свою очередь неврологические нарушения могут быть одним из симптомов психического расстройства.

По договорам взаимодействия с ведущими медицинскими центрами города наша клиника поможет Вам провести и инструментальные исследовании.

1.Электроэнцефалография (ЭЭГ).

ЭЭГ- инструментальное исследование головного мозга, целью которого является регистрация импульсов и волн мозговой деятельности.

Во время исследования волны фиксируются при помощи электродов, закрепляемых на голове больного. Данные выводятся в электронном и бумажном виде.

ЭЭГ позволяет подтвердить диагноз эпилепсии при обнаружении в головном мозге очага эпи-активности. Однако электроэнцефалография проводится не только для диагностики эпилепсии. Также это исследование может выявить легкие органические изменения, диагностировать энцефалопатия различного происхождения и др.

2.МРТ головного мозга.

Проводится для исключения опухолей мозга, перенесенных травм, инсультов, гидроцефалии. Выявляется признаки энцефалопатии, хронического нарушения мозгового кровообращения.

3.Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ).

ЭхоЭг- это УЗИ головного мозга. Выявляет структурные изменения, образования в головном мозге (опухоли, аневризмы, травмы и др.).

Любое смещение структур мозга вызывает внутричерепную гипертензию, которую также можно диагностировать с помощью ЭхоЭГ. Это очень важно, потому что и повреждение мозга, и вызванная им внутричерепная гипертензия могут способствовать развитию психических заболеваний или ускорять их прогрессирование.

Особой подготовки к этим исследованиям не требуется.

Основной спектр лабораторных (анализ мочи общий, анализ крови общий и биохимический и др.) и функциональных исследований (ЭКГ, УЗДГ сосудов головы, конечностей, УЗИ) мы осуществляем на собственной базе.

Если Вас беспокоят:

нарушение сна;

галлюцинации

тревожные состояния;

немотивированная смена настроения;

изменения пищевого поведения, сопровождающиеся неконтролируемым усилением аппетита или наоборот выраженным стремлением похудеть «любой ценой»;

нарушение памяти;

а также проблемы, требующие внешнего участия, обратитесь за консультацией врача-психиатра.

Врач-психиатр Болотова Наталья Валерьевна

Время работы: понедельник.-пятница - 9.00-16.00

Главные принципы нашей работы:

конфидециальность обращений;

профессиональный подход;

приемлемая цена.


Назад